Please specify image url.

Katinka
Hosszu

HUN

Katinka Hosszu

Nationalité HUN

Date de naissance 03.05.1989

Meilleurs résultats

– Triple championne olympique 2016

– 11 fois Championne du Monde

– 7 fois Recordwoman du Monde en 4-Nages et en Dos

 

Please specify image url.

Leah
Smith

USA

Leah Smith

Nationalité : USA

Date de naissance : 19.04.1995

Meilleurs résultats

– Championne Olympique 2016

– Championne du Monde 2016

– Championne du Monde 2017

 

Please specify image url.

Ranomi
Kromowidjojo

NED

Ranomi Kromowidjojo

Nationalité NED

Date de naissance 20.08.1990

Meilleurs résultats

– Triple Championne Olympique

– 11 fois Championne du Monde

– Quintuple Recordwoman du Monde

 

Please specify image url.

Chase
Kalisz

USA

Chase Kalisz

Nationalité USA

Date de naissance : 07.03.1994

Meilleurs résultats

– Vice Champion Olympique 2016

– Double Champion du Monde 2017

Please specify image url.

Pieter
Timmers

BEL

Pieter Timmers

Nationalité BEL

Date de naissance 21.01.1988

Meilleurs résultats

– Vice-Champion Olympique 2016 

 

Please specify image url.

Kosuke
Hagino

JPN

Kosuke Hagino

Nationalité JPN

Date de naissance 15.08.1994

Meilleurs résultats

– Champion Olympique 2016 

 

Please specify image url.

Daiya
Seto

JPN

Daiya Seto

Nationalité JPN

Date de naissance 24.05.1994

Meilleurs résultats

– 3ème aux JO de 2016

– Champion du Monde GB 2013 et 2015

– Champion du Monde PB 2012 et 2014

 

Please specify image url.

Charlotte
Bonnet

FRA

Charlotte Bonnet

Nationalité FRA

Date de naissance 14.02.1995

Meilleurs résultats

3ème aux JO 2012

-3ème au Championnat du Monde 2013

Please specify image url.

Femke
Heemskerk

NED

Femke Heemskerk

Nationalité NED

Date de naissance : 21.09.1987

Meilleurs résultats

– Championne Olympique 2008 et Vice-Championne Olympique 2012

– 9 fois Championne du Monde

– Double Recordwoman du Monde en relais

Please specify image url.

Kevin
Cordes

USA

Kevin Cordes

Nationalité USA

Date de naissance : 13.08.1993

Meilleurs résultats

– Champion Olympique 2016

– Double Champion du Monde 2017

– Recordman du Monde en relais mixte

Please specify image url.

David
Verraszto

HUN

David Verraszto

Nationalité HUN

Date de naissance : 22.08.1988

Meilleurs résultats

– 5 fois Champion d’Europe

– Vice Champion du Monde 2017

Please specify image url.

Madisyn
Cox

FRA

Madisyn Cox

Nationalité USA

Date de naissance : 30.05.1995

Meilleurs résultats

– 3ème aux Championnats du Monde PB 2016 et 2017

– Recordwoman du Monde en relais mixte

 

Please specify image url.

Franziska
Hentke

GER

Franziska Hentke

Nationalité GER

Date de naissance : 04.06.1989

Meilleurs résultats

– Championne d’Europe Petit Bassin

Please specify image url.

Philipp
Heintz

GER

Philipp Heintz

Nationalité GER

Date de naissance 21.02.1991

Meilleurs résultats

– Champion d’Europe 2013

– Vice-champion du monde 2016

 

Please specify image url.

Medhy
Metella

FRA

Medhy Metella

Nationalité FRA

Date de naissance 17.07.1992

Meilleurs résultats

– Champion du monde 2015

– Vice-champion olympique 2016

Please specify image url.

Kira
Toussaint

NED

Kira Toussaint

Nationalité NED

Date de naissance 22.05.1994

Meilleurs résultats

– Qualifiée au JO 2016 

 

Please specify image url.

Taylor
Ruck

CAN

Taylor Ruck

(Photo: “Swimming Canada – Darren Calabrese”)

Nationalité CAN

Date de naissance : 28.05.2000

Meilleurs résultats

– Double Championne du Monde Petit Bassin 2016

– 5 fois Championne du Monde Junior 2017

 

Please specify image url.

Michael
Andrew

USA

Michael Andrew

Nationalité USA

Date de naissance 18.04.1999

Meilleurs résultats

– Triple Champion du Monde Junior 2017

– Champion du monde 2016

Please specify image url.

Andrii
Govorov

UKR

Andrii Govorov

Nationalité UKR

Date de naissance 10.04.1992

Meilleurs résultats

– 3 fois Champion d’Europe

– Vice Champion du monde 2010

Please specify image url.

Michelle
Toro

CAN

Michelle Toro

(Photo: “Swimming Canada – Darren Calabrese”)

Nationalité CAN

Date de naissance : 02.01.1991

Meilleurs résultats

– 3ème aux JO 2016

– Championne des Amériques 2015

 

Please specify image url.

Rebecca
Smith

CAN

Rebecca Smith

(Photo: “Swimming Canada – Darren Calabrese”)

Nationalité CAN

Date de naissance : 14.03.2000

Meilleurs résultats

– 3ème aux Championnats du Monde Grand Bassin 2017

– Championne du Monde Junior

 

Please specify image url.

Jordan
Pothain

FRA

Jordan Pothain

Nationalité France

Date de naissance : 14.10.1994

Meilleurs résultats

– Finaliste aux JO 2016

Please specify image url.

Anna
Santamans

FRA

Anna Santamans

Nationalité France

Date de naissance : 25.04.1993

Meilleurs résultats

– Finaliste aux Championnats du Monde 2017

Please specify image url.

Mathilde
Cini

FRA

Mathilde Cini

Nationalité FRA

Date de naissance 18.11.1994

Meilleurs résultats

– Finaliste aux JO 2016

 

Please specify image url.

Michelle
Coleman

SWE

Michelle Coleman

Nationalité SWE

Date de naissance 31.10.1993

Meilleurs résultats

– Championne d’Europe

Please specify image url.

Mélanie
Henique

FRA

Mélanie Hénique

Nationalité France

Date de naissance : 22.12.1992

Meilleurs résultats

– Finaliste aux Championnats du Monde 2017

 

Please specify image url.

Jérémy
Desplanches

CH

Jérémy Desplanches

Nationalité SUI

Date de naissance : 07.08.1994

Meilleurs résultats

– Demi-finaliste aux JO 2016

– Finaliste aux Championnats du Monde 2017

 

Please specify image url.

Kayla
Sanchez

CAN

Kayla Sanchez

(Photo: “Swimming Canada – Darren Calabrese”)

Nationalité CAN

Date de naissance : 02.01.1991

Meilleurs résultats

– Championne du Monde Junior

 

Please specify image url.

Kierra
Smith

CAN

Kierra Smith

(Photo: “Swimming Canada – Darren Calabrese”)

Nationalité CAN

Date de naissance : 01.02.1994

Meilleurs résultats

– Finaliste JO 2016

– Finaliste Championnats du Monde 2015 et 2017

 

Autres internationaux :

  • ALG : Oussama SAHNOUNE
  • CH : Jolan BOVEY, Noe PONTI, Lisa MAMIE, Yannick KAYSER, Elena ONIEVA-HENRICH, Alex OGBONNA, Nils LIESS, Aleksi SCHMID, Jacques LAUFFER, Sasha TOURETSKI, Antonio DJAKOVIC, Nina KOST
  • FRA : Nosy PELAGIE, Jean DENCAUSSE, Fantine LESAFFRE, Nicolas D’ORIANO, Cloe HACHE, Oleg GARASYMOVYTCH, Serguei COMTE
  • GER : Jonathan BERNEBURG, Annika BRUHN, Maximilian OSWALD, Clemens RAPP, Christoph FILDEBRANDT
  • GB : Sarah VASEY
  • HUN : Liliana SZILAGYI
  • LIE : Christophe MEIER
  • SWE : Erik PERSSON