Les stars des éditions précédentes

JéréMY STRAVIUS
2018

JéréMY STRAVIUS

14.07.1988
FRA
– Champion du monde 2011, 2012 et 2013
– Champion olympique 2012
– 11 fois champion d’Europe PB et GB
KIMBERLY BUYS
2018

KIMBERLY BUYS

23.04.1989
BEL
– Finaliste championnats du monde 2017
– 3e au championnat d’Europe en 2018
– Vice-championne d’Europe 2010 et 2012
KRISToF MILaK
2018

KRISToF MILaK

20.02.2000
HUN
– Champion du monde 2018
– 2e au championnat du monde 2017
NILS LIESSS
2018

NILS LIESSS

24.08.1996
SUI
– Multiple champion suisse
– 5 fois recordman suisse
– Qualifié aux championnats du monde 2017 et 2018
CYRIELLE DUHAMEL
2018

CYRIELLE DUHAMEL

01.01.1999
FRA
– 3e aux jeux olympiques de la jeunesse 2018
– Demi-finaliste championnats d’Europe 2018
Penny Oleksiak
2018

Penny Oleksiak

13.06.2000
CAN
– Championne olympique 2016
– Vice-championne olympique 2016
PIERO CODIA
2018

PIERO CODIA

22.10.1989
ITA
– Champion et vice-champion d’Europe 2018
Ranomi Kromowidjojo
2017 2018

Ranomi Kromowidjojo

20.08.1990
NED
– Triple Championne Olympique
– 11 fois Championne du Monde
– Quintuple Recordwoman du Monde
Chase Kalisz
2017

Chase Kalisz

07.03.1994
USA
– Vice Champion Olympique 2016
– Double Champion du Monde 2017
Kosuke Hagino
2017

Kosuke Hagino

15.08.1994
JAP
– Champion Olympique 2016
Daiya Seto
2017

Daiya Seto

24.05.1994
JAP
– 3ème aux JO de 2016
– Champion du Monde GB 2013 et 2015
– Champion du Monde PB 2012 et 2014
Kevin Cordes
2017

Kevin Cordes

13.08.1993
USA
– Champion Olympique 2016
– Double Champion du Monde 2017
– Recordman du Monde en relais mixte
David Verraszto
2017

David Verraszto

22.08.1988
HUN
– 5 fois Champion d’Europe
– Vice Champion du Monde 2017
Madisyn Cox
2017

Madisyn Cox

30.05.1995
USA
– 3ème aux Championnats du Monde PB 2016 et 2017
– Recordwoman du Monde en relais mixte
Franziska Hentke
2017

Franziska Hentke

04.06.1989
GER
– Championne d’Europe Petit Bassin
Kira Toussaint
2017

Kira Toussaint

22.05.1994
NED
– Qualifiée au JO 2016
Taylor Ruck
2017 2018

Taylor Ruck

28.05.2000
CAN
– Double Championne du Monde Petit Bassin 2016
– 5 fois Championne du Monde Junior 2017
Andrii Govorov
2017

Andrii Govorov

10.04.1992
UKR
– 3 fois Champion d’Europe
– Vice Champion du monde 2010
Michelle Toro
2017

Michelle Toro

02.01.1991
CAN
– 3ème aux JO 2016
– Championne des Amériques 2015
Rebecca Smith
2017

Rebecca Smith

14.03.2000
CAN
– 3ème aux Championnats du Monde Grand Bassin 2017
– Championne du Monde Junior
Jordan Pothain
2017

Jordan Pothain

10.14.1994
FRA
– Finaliste aux JO 2016
Anna Santamans
2017

Anna Santamans

25.04.1993
FRA
– Finaliste aux Championnats du Monde 2017
Mélanie Hénique
2017

Mélanie Hénique

22.12.1992
FRA
– Finaliste aux Championnats du Monde 2017
Kayla Sanchez
2017

Kayla Sanchez

02.01.1991
CAN
– Championne du Monde Junior
Kierra Smith
2017

Kierra Smith

01.02.1994
CAN
– Finaliste JO 2016
– Finaliste Championnats du Monde 2015 et 2017
Cameron Van Der Burgh
2016

Cameron Van Der Burgh

25.05.1988
ZA
– Champion olympique 2012
– Vice-champion olympique 2016
– Champion du monde PB 2016
– Recordman du Monde du 50 et du 100 Brasse PB
Anthony Ervin
2016

Anthony Ervin

26.05.1981
USA
- Champion olympique 2000
- Double Champion Olympique 2016
Clément Mignon
2016

Clément Mignon

21.01.1993
FRA
– Champion du monde 2015
– Vice-champion olympique 2016
Pieter Timmers
2016 2017 2018

Pieter Timmers

21.01.1988
BEL
– Vice-champion olympique 2016
– 5 fois Vice Champion d’Europe
Medhy Metella
2016 2017

Medhy Metella

17.07.1992
FRA
– Champion du monde 2015
– Vice-champion olympique 2016
Marco Koch
2016 2018

Marco Koch

25.01.1990
GER
– Champion du monde 2015
– Quadruple champion d’Europe
– Recordman du monde en 2016
Fabien Gilot
2016

Fabien Gilot

27.04.1984
FRA
– Vice-champion olympique 2016
– Champion olympique 2012
– Champion du monde 2013 & 2015
Zsuzsanna Jakabos
2016

Zsuzsanna Jakabos

27.04.1984
HUN
– Vice-champion olympique 2016
– Champion olympique 2012
– Champion du monde 2013 & 2015
Péter Bernek
2016 2018

Péter Bernek

13.04.1992
HUN
– Champion du Monde 2014
– Triple Vice-Champion d’Europe
Benjamin Stasiulis
2016

Benjamin Stasiulis

20.07.1986
FRA
– Vice-champion d’Europe
Philipp Heintz
2016 2017

Philipp Heintz

21.02.1991
GER
– Champion d’Europe 2013
– Vice-champion d’Europe 2014 & 2015
– Vice-champion du monde 2016
Maria Ugolkova
2016

Maria Ugolkova

18.07.1989
SUI
– Equipe Olympique Rio 2016
– Finaliste Championnat d’Europe 2016
Femke Heemskerk
2016 2017

Femke Heemskerk

21.09.1987
NED
– Championne Olympique 2008 et Vice-Championne Olympique 2012
– 9 fois Championne du Monde
– Double Recordwoman du Monde en relais
Mathilde Cini
2016 2017

Mathilde Cini

18.11.1994
FRA
– Finaliste Olympique Rio 2016
– 3ème au Championnat du Monde PB 2014
Michael Andrew
2016 2017

Michael Andrew

18.04.1999
USA
– Triple Champion du Monde Junior 2017
– Champion du monde 2016
Leah Smith
2017

Leah Smith

19.04.1995
USA
– Championne Olympique 2016
– Championne du Monde 2016
– Championne du Monde 2017
Charlotte Bonnet
2016 2017 2018

Charlotte Bonnet

14.02.1995
FRA
– Finaliste au JO 2016
– Triple championne d’Europe 2018
– 3ème aux JO 2012
– 3ème au Championnat du Monde 2013
Katinka Hosszu
2016 2018

Katinka Hosszu

05.03.1989
HUN
– Triple championne olympique 2016
– 20 fois Championne du Monde PB et GB
– 7 fois Recordwoman du Monde en 4-Nages et en Dos
Jérémy DESPLANCHES
2016 2017 2018

Jérémy DESPLANCHES

07.08.1995
SUI
– Champion d’Europe 2018
– Demi-finaliste JO 2016
– Finaliste championnats du monde 2017